Почему для заправки картриджа лучше обращаться в сервисный центр?

Такие расходные материалы Kyocera, Ricoh и Konica Minolta, как картриджи часто имеют возможность дополнительной заправки. Это помогает отказаться от покупки новых расходников, продлить жизнь старым и на этом сэкономить.

Но здесь можно легко допустить ошибку. В сети есть масса руководств, роликов и статей, посвященных вопросам самостоятельной заправки. И это легко понять, потому что таким образом удается сэкономить значительную сумму денег.

Но так ли легко заправить картридж самому? Почему лучше обратиться к профессионалам в сервисный центр? Рассмотрим эти вопросы далее.

Риски самостоятельной заправки картриджа

Первое, на что стоит обратить внимание – потенциальные проблемы при заправке картриджа своими силами. К ним относятся такие, как:

  • Неправильная заправка. Закачать внутрь новые чернила не так просто, как кажется со стороны. Есть большая вероятность того, что человек без специальных навыков с задачей не справится – не сможет прочистить сопло, закачать внутрь нужное количество красящего состава или впустить воздух. Есть и целый ряд других ошибок, которые вполне реально допустить в процессе.
  • Потеря гарантии на принтер. Если принтер сломается из-за перезаправленного картриджа, это станет причиной обнуления заводской гарантии. При этом проверка проводится очень серьезная, так что есть серьезный риск оказаться без гарантийного ремонта, да еще и со сломанной техникой на руках.
  • Отравление. Стоит понимать, что чернила и тонер часто представляют угрозу для организма человека в силу их токсичности. При этом проблемы могут возникнуть при перезаправке, повреждении корпуса, неправильном хранении и в целом ряде других случаев. Потому проводить перезаправку можно только с использованием индивидуальных средств защиты для органов дыхания.
  • Порча вещей. Краска сильно пачкается, удалить ее с поверхности различных материалов становится очень сложно. Стоит приготовиться к тому, что во время перезаправки нужно готовиться к длительному процессу очистки своего рабочего места.
  • Низкое качество печати. Часто встречаются потенциальные проблемы с качеством печати. Могут возникать пятна, разводы, полосы, фон и другие дефекты, которые потом оказывается крайне сложно устранить.
  • Выход принтера из строя. Можно правильно заправить чернила или тонер внутрь контейнера, но при этом не обеспечить должную герметичность. Как результат – произойдет разлив или высыпание, вещество попадет внутрь печатной техники, и та сломается. Нужно учитывать, что сегодня сервисный ремонт Kyocera, Ricoh и Konica Minolta и других видов техники, сервисные запчасти для них стоят довольно дорого.

Стоит также обратить внимание на высокую стоимость чернил и тонера. В сервисе их закупают по оптовым ценам в большом объеме. Вам такой может не потребоваться, а сама краска обычно имеет довольно непродолжительный срок годности. Как результат – придется переплатить и просто выкинуть дорогое вещество.

Преимущества обращения в сервисный центр

Сегодня сервисные центры активно торгуют запчастями, расходкой для Kyocera, Ricoh и Konica Minolta в Москве. Также проводится ремонт и перезаправка картриджей. Есть сразу несколько причин обратиться именно к специалистам:

  • Картридж перезаправляется с учетом всех технических требований и особенностей.
  • Качество печати находится на высоком уровне.
  • Техника остается в безопасности.
  • Нет риска получить отравление красителями.

Используя подобный формат работы, вы также значительно экономите не только время, но и деньги. Если внимательно рассматривать такой вопрос, вы сами заметите, что недостатков у профессиональной перезаправки минимум. Единственный явный – цена. Но она легко компенсируется безопасностью процесса и гарантиями. Так что, в перспективе, вы сможете даже серьезно сэкономить.


Возврат к списку